1 и 2 марта в Сергиево-Посадском городском округе прошли Масленичные гуляния. В Пересвете празднование «Солнечной масленицы» состоялось 1 марта на площади им. Пухова.
Гостей праздника ждали конные упряжки, тир и батуты, шашки и «рыбалка» из мягких игрушек. Главное праздничное угощение – блины со сметаной, икрой, сгущëнкой и джемом, а также шашлыки, горячий чай и кофе.
«Я пришла с братом и племянницей. Сначала по плану батут, потом угощения, ждём упряжку, поедем на лошадке кататься», – рассказывает Наталья, жительница Пересвета.
Жители активно принимали участие в анимационной программе. Самые смелые пробовали свои силы забраться на масленичный столб. Анимационную программу и подарки для главной масленичной забавы для жителей Пересвета помог организовать «Загорский трубный завод».
«Мы благодарим АО «Загорский трубный завод», который оказал спонсорскую помощь для проведения мероприятия. Много лет завод помогает в подготовке и проведении различных мероприятий», — поделился и.о. директора МБУК ДК «Космос» Сергей Балакин.
2 марта старейший коллектив Дома культуры «Космос» хор «Русская песня» и административный состав ДК приняли участие в праздновании «Богатырской масленицы» в Сергиевом Посаде.
